Более половины украинцев сожалеют о распаде СССР
Люди считают, что в СССР имелась объединяющая идея, а сейчас ее нет.
54% опрошенных социологической компанией Research&Branding Group считают, что было бы лучше, если бы СССР сохранил свое существование.
Об этом свидетельствуют результаты опроса.
33% опрошенных с этим суждением не согласились, а 13% – затруднились ответить.
70% опрошенных согласились с суждением, что главным отличием советского прошлого от нынешнего времени в том, что в СССР была объединяющая идея, общая для всех цель, а сейчас этого нет.
При этом 47% опрошенных поддержали бы сохранение СССР в случае повторения референдума о его сохранении, проводившегося в 1991 году.
Респондентов попросили ответить на вопрос, который задавался на этом референдуме: "Считаете ли вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических Республик как обновленной федерации равноправных суверенных республик, в которой в полной мере будут гарантироваться права и свободы человека любой национальности?".
При этом 33% не поддержали бы сохранение СССР, а 20% опрошенных не принимали бы участие в таком референдуме.
Опрос был проведен с 1 по 9 марта, было опрошено 2 075 респондентов старше 18 лет во всех регионах Украины.
Статистическая погрешность выборки составляет 2,2%.
17 марта 1991 года прошел всесоюзный референдум о сохранении СССР, в результате которого 76,43% проголосовавших высказались за сохранение СССР.
В Украине за его сохранение проголосовали около 70% граждан.
Однако во время референдума 1 декабря более 90% украинцев высказались за независимость страны.
Напомним, согласно опросу социологической группы "Рейтинг", проведенному в декабре 2010 года, 46% украинцев сожалеют о распаде СССР.