Ситуация с Разумковым не повторится. В Раде хотят, чтобы экс-спикер автоматически возвращался во фракцию
Депутат Верховной Рады от фракции "Слуга народа" Георгий Мазурашу предлагает парламенту автоматически зачислять в первоначальную фракцию отозванного с должности председателя Рады.
Об этом говорится в законопроекте №6294, передают Українськi Новини.
Предлагается, чтобы в случае отзыва с должности председателя Верховной Рады, его первого заместителя или заместителя депутат автоматически зачислялся в депутатскую фракцию (депутатскую группу), в которую он входил на момент избрания на соответствующую должность.
В пояснительной записке отмечается, что, по действующему законодательству, в случае назначения депутата главой Рады или одним из его замов он становится внефракционным автоматически.
По мнению автора законодательной инициативы, учитывая вышеуказанное, в случае отзыва с указанных должностей депутат должен автоматически вернуться в состав депутатской фракции (депутатской группы), в которую входил на время избрания на соответствующую должность.
Мазурашу считает, что данный вопрос не детализирован в законодательстве, поэтому требует уточнения, чтобы не возникали разночтения, а предлагаемый проект закона снимает противоречия.
Как сообщали Українськi Новини, экс-спикер Рады Дмитрий Разумков числится на сайте Рады внефракционным, хотя он считает, что должен был автоматически вернуться во фракцию "Слуга народа".
Разумков указал себя №1 вместо статуса внефракционного в документе о создании своего объединения
Также 7 октября Рада отправила Разумкова в отставку. За отставку председателя Верховной Рады Дмитрия Разумкова проголосовали 215 депутатов фракции "Слуга народа", 20 - "Всеукраинского объединения "Батьківщина", 19 - депутатской группы "За будущее", 6 - "Голоса", 18 - "Довіри", 6 - внефракционных.