США призвали Грузию справедливо обращаться с Саакашвили и предоставить ему необходимую медпомощь
Представитель Государственного департамента Нед Прайс на брифинге в Вашингтоне призвал грузинское правительство достойно обращаться с Саакашвили, в то время как Украина направила Грузии ноту из-за перевода политика в тюремную больницу. Об этом пишет ЕП.
Так, Прайс заявил, что США внимательно следят за ситуацией и призывают грузинское правительство немедленно принять меры, чтобы убедиться, что срочные потребности физического и ментального здоровья Саакашвили удовлетворены.
"Мы настоятельно призываем правительство Грузии относиться к господину Саакашвили справедливо и достойно в соответствии с международными стандартами и законодательством Грузии. Как мы знаем, в этом случае ответственность за защиту заключенных от жестокого обращения, включая психологическое, лежит на правительстве Грузии", - сказал Прайс.
Как сообщали Українські Новини, омбудсмен Денисова заявила, что Саакашвили бьют сотрудники Пенитенциарной службы, а заключенные угрожают.
Также 8 ноября Денисова призвала грузинскую власть немедленно перевести Саакашвили в больницу для проведения экстренных реанимационных мероприятий.