НСЖУ считает ограничением свободы слова закрытие англоязычного издания Kyiv Post
Председатель Национального союза журналистов Украины (НСЖУ) Сергей Томиленко считает ограничением свободы слова закрытие англоязычного издания Kyiv Post. Об этом он написал на своей странице в Facebook.
"Прекращение выхода "на короткий срок" влиятельного качественного англоязычного издания, которым является Kyiv Post, вызывает тревогу. Протест, опубликованный Anna Myroniuk, свидетельствует, что есть основания говорить об ущемлении свободы слова и о вмешательстве издателя в независимую редакционную политику СМИ", - написал Томиленко.
Ранее журналисты издания написали, что считают увольнение коллектива расплатой Аднана Кивана.
"Мы считаем прекращение работы издания и увольнения коллектива расплатой Аднана Кивана. Он официально заявил о планах реорганизовать Kyiv Post и перезапустить его уже через месяц с новой командой". Мы считаем, что таким образом владелец лишается неудобных, честных и принципиальных журналистов...", - говорится в заявлении журналистов KyivPost.
Томиленко считает, что в нынешнем конфликте лучшее решение – это продать издание или передать торговую марку в руки редакции.
"Владельцы СМИ не обязаны постоянно давать дотации своим медиа. Если медиа имеет репутацию, но не генерирует доход, у владельцев есть право продавать медиа-бизнес. Но их обязанность, гарантируемая законами, не вмешиваться в редакционную политику и не препятствовать журналистам работать по профессиональным стандартам. В нынешнем конфликте лучшее решение – это продать издание или передать торговую марку в руки редакции. С чем к издателю и обратилась редакция. Выражаю солидарность с коллегами", - добавил он.
Как сообщали Українські Новини, сегодня в интервью РБК-Украина Аднан Киван заявил, что популярное в Украине англоязычное издание Kyiv Post меняет формат и планирует стать мультимедийным. Процесс перезагрузки издания займет около месяца. По его словам, на это время Kyiv Post временно приостановит свою работу.