Еврокомиссия призвала МАГАТЭ созвать экстренное заседание по Японии

МАГАТЭ может собрать экстренное заседание по японскому вопросу.

Провести заседание предлагается на следующей неделе в Вене, где расположена штаб-квартира МАГАТЭ.

Еврокомиссия в понедельник, 14 марта, попросила Международное агентство по атомной энергии созвать экстренную встречу для обсуждения ситуации на аварийных АЭС в Японии. Об этом сообщает AFP.

Провести заседание предлагается на следующей неделе в Вене, где расположена штаб-квартира МАГАТЭ.

В результате произошедшего в Японии 11 марта мощного землетрясения на станции "Фукусима-1" отказала система охлаждения реакторов. Авария уже привела к двум взрывам - в первом и третьем энергоблоках. Японским энергетикам пока не удается справиться с ситуацией, работа идет с переменным успехом. После ухода охлаждающей жидкости из второго реактора, техникам удалось частично погрузить топливные сборки в воду, однако позже агентство Киодо сообщило, что топливные стержни вновь оголены.

Режим чрезвычайной ситуации действует и на соседней АЭС "Фукусима-2", где также отказала система охлаждения. Эвакуировано все население в радиусе 20 километров от АЭС.

Генеральный директор атомного агентства ООН Юкия Амано заявил, что не верит в возможность развития ситуации на АЭС в Фукусиме по чернобыльскому сценарию.

Однако Япония уже официально попросила у МАГАТЭ помощи в ликвидации аварии.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ