Россия наращивает войска на границе с Украиной, это не учения, – СМИ

Россия. Фото: depositphotos.com

Российские войска снова концентрируются на границе с Украиной, их перемещение на фоне напряженности между Москвой и НАТО вызвало беспокойство в США и ЕС. Об этом сообщило издание The Washington Post со ссылкой на неназванных собеседников среди американских и европейских чиновников, передает "Украинская правда".

Так, сообщается, что очередная передислокация российских войск в сопредельные с Украиной регионы вызвала обеспокоенность среди чиновников в Соединенных Штатах и ​​Европе, которые отслеживают нерегулярные перемещения техники и личного состава на западном фланге России.

Также отмечается, что в последние дни в социальных сетях появились видео, на которых видно, как российские военные поезда и колонны перемещают большое количество военной техники, включая танки и ракеты, на юге и западе России.

Чиновники, которые поделились с журналистами информацией на условиях анонимности, констатируют, что движение войск в сторону Украины наблюдается уже несколько последних недель.

РЕКЛАМА

Возобновление передвижения российских войск происходит на фоне недовольства Кремля сближением Киева с НАТО и собственными разногласиями с Альянсом: Россия приостановила свою миссию при НАТО в Брюсселе 18 октября после того, как альянс изгнал восемь членов российской миссии из-за обвинений в шпионаже.

В то же время, директор программы исследований России в некоммерческой аналитической группе CNA в Виргинии Майкл Кофман подчеркнул, что новые перемещения российской армии осуществляются не в целях военных учений.

"Суть в том, что это не учения. Это не похоже на военные тренировки", - сказал Кофман.

Кроме того, по словам Кофмана, спутниковые снимки показывают, что вероятно 1-я гвардейская танковая армия России, базирующееся за пределами Москвы элитное подразделение, перемещает личный состав и технику в сторону Украины.

РЕКЛАМА

Он напомнил, что силы российской 41 общевойсковой армии, которая обычно базируется в Новосибирске, не вернулись в Сибирь, а соединились с другими российскими силами у границы с Украиной.

Как сообщали Українські Новини, в России заявили, что намерены принять "активные меры", если Украина станет членом НАТО.

Также генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на встрече министров обороны стран НАТО заявил, что Россия не имеет права вмешиваться в желание суверенных государств стать челном Североатлантического Альянса, как это происходит с Украиной, поскольку расширение НАТО за последние десятилетия принесло мир и стабильность в Европе.

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ