Российские СМИ готовят общественность к войне с Украиной
Антиукраинские призывы все чаще звучат в российских СМИ. Журналисты серьезно рассматривают планы возможных военных действий в Крыму.
Украинские журналисты отмечают, что российские медиа начали открыто обсуждать тему возможной войны в Крыму и тем самым готовят общественность к войне с Украиной.
Так, на российском общенациональном канале РЕН-ТВ в субботней передаче, 19 сентября, серьезно анализировали тактику войны с Украиной.
"Военные действия начнутся в Севастополе. И первым в бой вступят моряки на Севастопольской военной базе", - говорится в передаче. В ней анализируется тактика ведения возможных боев, готовность российских и украинских военных к бою, преимущества сторон.
Некоторые журналисты считают, что принятый в первом чтении российской Думой законопроект о военных действиях за пределами РФ становится логическим звеном в цепочке событий, которые уже тщательным образом выстраивают российские средства массовой информации.
Аналитики даже называют возможные даты начала войны: президентские выборы в Украине и вывод Черноморского флота в 2017 году.
Вместе с тем, российские политологи уверены, что телевизионные месседжи направлены, скорее, внутрь России.
Например, российский политолог Дмитрий Орешкин уверен, что лишь войной можно консолидировать российское общество в условиях нынешнего ухудшения жизни.
В тоже время, официальная Москва категорически отказывается от возможности военных действий.
Кроме того, отмечают украинские СМИ, существуют и другие причины, которые доказывают невозможность войны в Крыму: сближение Москвы с НАТО, которое заметно в последнее время, нежелание пугать Европу в канун зимы и отсутствие сил для ведения военных действий.
Как сообщали Ukranews, 11 августа президент РФ Дмитрий Медведев обратился с посланием к Президенту Украины Виктору Ющенко, в котором отметил ухудшение украино-российских отношений в период пребывания Ющенко при власти. Медведев выразил надежду, что РФ удастся наладить отношения с новым руководством Украины.
В то же время, в конце августа Президент Украины исключил возможность войны между РФ и Украиной.