Молдова получила от Украины природный газ для своей ГТС

Газовая труба. Фото: facebook/moldovatransgaz

Республика Молдова получила от Украины газ для балансировки работы своей газотранспортной системы (ГТС).

Об этом говорится в сообщении оператора ГТС Молдовы компании Moldovatransgaz на странице в социальной сети Facebook, передают Українські Новини.

"Украина предоставила в долг природный газ для балансировки нашей газотранспортной системы, и Республика Молдова сможет использовать предоставленные ресурсы до 31 октября 2021 года", — говорится в нем.

Также Румыния оказала помощь Молдове в обслуживании системы передачи природного газа.

РЕКЛАМА

Как сообщали Українські Новини, премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица опровергает информацию о заключении между Национальной акционерной компанией "Нефтегаз Украины" и компанией Energocom (Молдова) соглашения о поставках газа.

Ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов заявил, что Украина намерена предоставить Молдове определенный объем газа.

Данилов отметил, что премьер-министр Украины Денис Шмыгаль получил письмо от премьер-министра Молдовы с просьбой о помощи и предоставлении определенного объема газа, чтобы избежать сложной ситуации, сложившейся в Молдове.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ