Кабмин разрабатывает законопроект о косвенных методах налогового контроля украинцев, – Гетманцев
Депутат Верховной Рады от фракции "Слуга народа", председатель парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев отмечает, что Кабинет Министров разрабатывает законопроект о косвенных методах налогового контроля.
Об этом он сообщил в эфире телепрограммы "Право на власть" на телеканале "1+1", передают Українські Новини.
"Сегодня разрабатывается соответствующий законопроект. Это называется косвенные методы налогового контроля… Это не будет преследование, но это будет право государства спросить у человека, который покупает ценность, откуда у него эти деньги на покупку этой ценности", — сказал Гетманцев.
По его словам, человек, который не сможет объяснить, откуда у него деньги на покупку ценного актива, будет вынужден доплатить налог.
"Это логика законопроекта, который только разрабатывается Кабмином… Ценность – что это? Будем обсуждать нижний лимит той покупки, к которой будут такие вопросы. Это точно будут транспортные средства, квартиры", — добавил депутат.
По его данным, уже на сегодня невозможно открыть счет в европейском банке на 1 евро, если нет возможности объяснить, откуда эти деньги.
"Мы будем в 2023 году получать автоматический отчет более чем со 100 стран мира об активах наших резидентов за границей", — подчеркнул Гетманцев.
Как сообщали Українські Новини, закон о налоговой амнистии вступил в силу с 1 сентября 2021 года и определяет особенности проведения однократного (специального) добровольного декларирования активов физических лиц, которое будет проходить с 1 сентября 2021 года до 1 сентября 2022 года.
Украинцы до 1 июля получали уведомления о необходимости заплатить налоги за свои квартиры и дома.
При этом с начала налоговой амнистии украинцы задекларировали 90,5 млн гривен.