НСЖУ о заявлении ведущей "UA:Первый": давление власти на редакционную политику СМИ недопустимо
Давление власти на редакционную политику СМИ недопустимо, журналисты имеют право самостоятельно выбирать форматы и темы обсуждения, приглашать гостей на эфиры, заявил председатель Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко, информирует сайт radiosvoboda.org.
На своей странице в фейсбуке он прокомментировал заявление о давлении и ультиматумы со стороны Офиса Президента, о которых написала ведущая ток-шоу "Обратный отсчет" на телеканале "UA: Первый" Мирослава Барчук.
"При этом определяющим фактором является соблюдение профессиональных стандартов и интересов аудитории. Но то, что многие украинские политики отказывают журналистам по приглашению на эфиры – это больше доказательство несамостоятельности политиков и жесткой (недемократической) партийной вертикали ... Публичное обвинение Офиса Президента в давлении, которое прозвучало от ведущей канала UA: Первый Мирославы Барчук, требует максимальной публичного внимания и дискуссии ", – написал Томиленко.
По его словам, власти следует отчитаться об уважении к правам журналистов и обеспечению свободы слова и предоставить "четкие ответы" по высказанным журналистом упрекам.
"Публичную позицию должно высказать руководство Общественного вещания – и Правление, и Наблюдательный совет: осуществляется ли политическое влияние на общественное медиа? Реализуется ли в Украине стратегическая цель – построение независимого от власти эффективного общественного вещателя? И насколько успешно?", – добавил Томиленко.
Ранее ведущая ток-шоу "Обратный отсчет" на телеканале "UA: Первый" Мирослава Барчук заявила о давлении со стороны Офиса Президента Украины, в частности, подчиненных руководителя этой структуры Андрея Ермака.
По словам журналиста, в ОП обвинили телеканал в "несоблюдении журналистских стандартов (отсутствие баланса мнений в студии)" после того, как редакция отказалась выполнить "ультиматум" относительно присутствия "слуг народа" на эфире.
Кроме того, Офис Президента "давно и жестко" контролирует присутствие на эфирах народных депутатов от фракции "Слуга народа", кандидаты на эфиры согласовуются с контактным лицом Михаила Подоляка в ОП, добавила ведущая.
Советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк в комментарии Радио Свобода отверг заявления о давлении. По его словам, представители власти регулярно появляются в программах Общественного, в частности в "Обратном отсчете".
В то же время Подоляк заявил, что "общество хочет получить от медиа незаангажированную модерацию в эфирах, когда все стороны диалога имеют равные возможности, а журналисты не злоупотребляют своими политическими позициями".
Говоря о необходимости согласовывать спикеров на эфиры с ним, о чем заявила Барчук, то, по словам советника председателя ОП, для Офиса Президента важно, "чтобы любое представительство власти в программах телеканалов было просто содержательным".