Рада может рассмотреть отставку Разумкова 5-8 октября, — Корниенко
Председатель партии "Слуга народа", первый заместитель председателя одноименной фракции в Верховной Раде Александр Корниенко заявляет, что парламент может рассмотреть отставку главы парламента Дмитрия Разумкова на пленарной неделе 5-8 октября.
Об этом он сообщил на брифинге по итогам согласительного совета Рады в понедельник, передают Українськi Новини.
"Я думаю, что если сейчас мы будем продвигаться в рамках регламента без аппаратных шпилек, то мы можем на этой неделе этот вопрос решить", - сказал он.
По словам Корниенко, согласно регламенту, к вечеру подписи депутатов в подписных листах за отставку спикера будут верифицированы, а на следующий день, 5 октября, депутаты на пленарном заседании должны обсудить процедуру отзыва спикера.
Также первый зампредседателя фракции отметил, что в регламенте указываются отчеты председателя Рады и Счетной палаты перед отставкой спикера, однако эти процедуры не обязательны при голосовании.
"Есть определенный срок в 2 дня на подготовку отчета председателя Верховной Рады, но этот срок не ограничивает возможность рассмотрения. То есть, если мы назначаем рассмотрение вопроса за 5 дней, то за 3 дня должен дать он отчет, но если назначаем мы за 1 день, непонятно, является ли это ограничением, это не ограничение, по нашему мнению. Также есть отчет председателя Счетной палаты, мы провели с ними консультации предварительные, там вообще сроки очень длинные - месяц, полтора, я думаю, что это уже будет в рабочем порядке, он тоже не является обязательным для голосования", - отметил Корниенко.
Как сообщали Українськi Новини, Разумков считает, что Рада объективно не сможет рассмотреть вопрос его отставки на пленарной неделе 5-8 октября.
Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков сообщил, что фракция "Слуга народа" отказалась прийти на предложенную им встречу в понедельник, 4 октября, для обсуждения его отставки.