По закону нет, а так – у нас разное бывает. Разумков рассказал о том, могут ли у него забрать мандат
Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков считает, что после его возможной отставки с должности, согласно законодательству, он не должен потерять депутатский мандат, но вероятно всё.
Об этом он сказал на брифинге, передают Українськi Новини.
"Ну, согласно закону нет, а так - у нас разное бывает", - сказал он.
На внеочередных парламентских выборах Разумков прошел первым номером по списку "Слуги народа", однако после вступления в должность главы парламента стал внефракционным, как этого требует законодательство.
Разумков добавил, что голосование за его отставку пройдет в стопроцентном соответствии с регламентом Рады.
По словам спикера, если будет 226 голосов, то будет новый глава парламента, а если не будет, то он продолжит работать в обычном режиме.
Как сообщали Українськi Новини, Разумков пригласил "Слугу народа" на встречу 4 октября для обсуждения вопроса его отставки. Однако "Слуги" решили начать процедуру отзыва с должности Разумкова, не дожидаясь встречи с ним.
Президент Украины Владимир Зеленский назвал "внутрифракционным" вопрос относительно пребывания Дмитрия Разумкова в должности спикера Верховной Рады и отметил, что было ошибочно со стороны главы парламента поднимать такой вопрос, озвучивая его перед медиа.