Комаровский рассказал, когда может закончиться эпидемия COVID-19

Доктор Комаровский. Фото: ТСН

Эпидемия коронавируса в Украине может закончиться к концу 2022 года при условии массовой вакцинации людей. Однако возможно появление нового штамма COVID-19, который потребует дополнительных прививок.

Об этом рассказал доктор Евгений Комаровский в эфире программы "Итоги месяца с доктором Комаровским" на телеканале "Украина 24".

"По общим прикидкам, которые сейчас формируются, все больше и больше появляется надежд, что мы можем закончить к концу 2022 года, если все-таки будем прививаться. Это реалистичный сценарий", - сказал Комаровский.

Доктор добавил, что есть и пессимистичный сценарий – появится новый штамм, который потребует дополнительной массовой вакцинации.

РЕКЛАМА

"Этого бы очень не хотелось, но вероятность появления нового штамма прямо связана с уровнем вакцинации сейчас", - объяснил он.

Напомним, ранее Комаровский рассказал, что вакцинация от COVID-19 и проветривание помещений являются основными средствами профилактики от коронавируса.

Также Комаровский предложил платить бабушкам по 5 тыс. гривен после двукратной вакцинации от коронавирусной инфекции.

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ