Мониторинговая миссия ООН призывает обеспечить языковые права в законопроекте о нацменьшинствах
Управление Верховного комиссара по правам человека Организации Объединенных Наций призывает к тому, чтобы законопроект о правах национальных меньшинств не только содержал декларативные положения, но и устанавливал способ, которым будут обеспечиваться языковые права меньшинств. Об этом говорится в 32-м докладе Управления верховного комиссара ООН по правам человека о ситуации с правами человека в Украине, передают Українськi Новини.
УВКПЧ ООН отмечает усилия парламентского комитета по вопросам прав человека по привлечению представителей национальных меньшинств и других соответствующих заинтересованных сторон к разработке проекта закона о правах национальных меньшинств.
В частности, УВКПЧ ООН одобряет включение в этот законопроект нескольких рекомендаций соответствующих заинтересованных сторон, в том числе рекомендаций Страновой группы ООН об обеспечении языковых прав национальных меньшинств.
Также УВКПЧ ООН призывает внести изменения в действующее законодательство согласно рекомендациям "Венецианской комиссии".
Как сообщали Українськi Новини, за 100 дней президентства Владимир Зеленский не провел анализ закона о функционировании украинского языка на соблюдение конституционных прав всех украинцев, как обещал на выборах.
Также в декабре 2019 года "Венецианская комиссия" рекомендовала Украине пересмотреть закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного".