В Украине массово торгуют фальсификатом масла. С начала года приостановили работу десятков компаний

Масло. Фото: Pixabay

С начала года в Украине обнаружили 198 нарушений, связанных с продажей фальсифицированного масла. В результате проверок из прилавков убрали 556 кг масла, а изъяли (в том числе из складов) – 2,4 тонны. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Госпотребслужбы.

Так, сообщается, что чиновники с начала года приостановили работу 43 компаний (операторов рынка). 

"Сливочное масло является продуктом, который едва ли не чаще всего подделывается недобросовестными производителями", – пояснила глава ведомства Владислава Магалецкая.

Специалисты изъяли 871 образец на проверку, оказалось, что в 45 случаях использовали растительные жиры (которые запрещены).

РЕКЛАМА

Кроме того, компания "Нестле-Украина" (продают продукцию под брендом Nestlé SA) сама признала, что в их детских кашах завышенное содержание кадмия и в течение января-февраля товар был изъят из оборота.

"Есть случай добровольного изъятия из продажи партий продукции на основе рисовой муки под брендом Nestlé SA, которая имела несоответствие – повышенное содержание кадмия для стандартов детского питания", – добавили в Госпотребслужбе.

Как сообщали Українські Новини, в школы Киева поставили 16 тонн фальсифицированного сливочного масла.

Тем временем сливочное масло в Украине дорожает, а количество фальсификата растет. 

РЕКЛАМА
Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ