Информатору WikiLeaks предъявили 22 новых обвинения
Обвинение хочет добиться для рядового Бредли Мэннинга пожизненного лишения свободы.
Военнослужащему США, которого считают информатором сайта WikiLeaks, предъявлены 22 новых обвинения. Об этом сообщает Associated Press.
Рядового Бредли Мэннинга обвиняют, в частности, в том, что он использовал запрещенное программное обеспечение для получения доступа к закрытой информации, незаконно установил его и передал секретные данные "врагу" США.
Главным обвинением против Б.Мэннинга остается "помощь врагу". Обвинение хочет добиться для рядового армии США пожизненного лишения свободы.
Сейчас решается вопрос о признании вменяемости Б.Мэннинга. Если проверка подтвердит, что психическое состояние позволяет рядовому участвовать в процессе, то судебное разбирательство начнется в конце мая или начале июля 2011г.
Б.Меннинг обвиняется в разглашении секретной информации – передаче WikiLeaks видеозаписи обстрела Багдада 12 июля 2007 года с вертолета группы мирных иракцев с детьми (всего погибло 12 человек) и передаче еще примерно 260 000 дипломатических документов.
В настоящее время Б.Мэннинга содержат в тюрьме на военной базе в Вирджинии.
Напомним, в начале января сторонники предполагаемого информатора сайта WikiLeaks Брэдли Мэннинга собрали 100 тысяч долларов. Эта сумма необходима для защиты Мэннингав на судебном разбирательстве.