СНБО ввел санкции против Шария и его жены, депутата Деркача и главреда "Страна.ua" Гужвы
Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) ввел санкции против депутата Верховной Рады Андрея Деркача, главного редактора интернет-издания "Страна.ua" Игоря Гужвы, компаний-издателей "Страна.ua", блогеров Анатолия Шария и его супруги Ольги Шарий.
Об этом на брифинге сообщил секретарь СНБО Алексей Данилов, передают Українськi Новини.
"Сегодня решением СНБО введены санкции в отношении народного депутата Деркача", — сказал он.
Также санкции введены еще против ряда лиц, которые, как и Деркач, находятся под санкциями США, однако Данилов не назвал их имена. По его словам, СНБО осталось проверить еще 2-3 лица из санкционного списка США. Как известно, в нем находится бизнесмен Игорь Коломойский.
"Мы предложили санкции в отношении господина Гужвы Игоря Анатольевича", — сообщил секретарь СНБО.
Также санкции введены против афиллированных с ним юридических и 2 физических лиц, которые, по словам Данилова, занимаются противоправной деятельностью на территории Украины. Он добавил, что речь идет о компаниях ООО "Ласмак" и ООО "Маджери" (компании-издатели "Страны.UA").
"Кроме того, физлицо Бондаренко Алла Ивановна, Шарий Ольга Алексеевна и Шарий Анатолий Анатольевич", — сообщил секретарь СНБО.
Сообщается, что всего санкции в пятницу приняты по 7 группам лиц и компаний. Среди них есть судьи из аннексированного Россией Крыма, сотрудники российской разведки, СМИ с оккупированных территорий и регистрирующий часть из них так называемый глава самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Денис Пушилин.
(Новость дополнена информацией о санкциях СНБО против компаний-издателей "Страна.ua", — ред.)
Как сообщали Українські Новини, в последний раз СНБО вводил санкции против украинцев на заседании 16 июля. Тогда под ограничения попали граждан страны, которые также находятся под санкциями США.
А в конце июня СНБО ввел санкции против предприятий украинского бизнесмена Константина Жеваго.
Также сообщалось, что накануне украинка пожаловалась на СНБО, который второй раз подряд по ошибке вводит против нее санкции.