Дым от лесных пожаров в Якутии впервые в истории достиг Северного полюса

Лесные пожары в России. Фото: DW

Лесные пожары в Сибири являются рекордными для этого региона, дым от них впервые в истории дошел до Северного Полюса. Об этом говорится в сообщении издания theweathernetwork и данных Национального аэрокосмического агентства США (NASA), передают Українські Новини.

В российской Якутии бушуют масштабные лесные пожары. По данным NASA, это первый случай в истории, когда этот регион настолько окутан дымом, что в результате дошел до Северного Полюса.

"Дым, который был настолько густым, что большая часть земли внизу была скрыта из виду, простирается примерно на 3200 км с востока на запад и на 4000 км с юга на север, но он захватывает только небольшую часть дыма от российских пожаров", — сообщает космическое агентство.

Дым от сибирских лесных пожаров также затронул некоторые районы канадской Арктики.

РЕКЛАМА

"Республика Саха, самая большая территория России, когда-то называлась Царством вечной мерзлоты, теперь превращается в столицу лесных пожаров. На 6 августа пламя охватило два миллиона гектаров республики", — говорится в сообщении.

Пожары в России. Фото: theweathernetwork

Во многих регионах планеты продолжают бушевать лесные пожары.

Как сообщали Українські Новини, в Италии неподалеку Рима вспыхнули лесные пожары, из-за чего местные власти были вынуждены эвакуировать жителей.

Ранее в Греции люди при эвакуации на пароме засняли, как огонь пожирает их дома

РЕКЛАМА

Также огонь распространился в Черногории и приблизился к столице страны.

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ