Минфин продал ОВГЗ на 2,7 млрд гривен

Спрос на ОВГЗ пока остается на низком уровне

Министерство финансов на аукционах 10 августа продало ОВГЗ на 2,7 млрд гривен.

Об этом говорится в сообщении Минфина, передают Українські Новини.

На аукционах ОВГЗ Министерство финансов предложило инвесторам три выпуска ценных бумаг в национальной валюте.

Срок обращения предлагаемых государственных облигаций - 1 год, 1,5 года и 2 года.

РЕКЛАМА

Средневзвешенная доходность 1-летних ОВГЗ составила 11,15%, 1,5-летних - 11,30%, а 2-летних - 12,09%.

Наибольший спрос был сосредоточен на 1-летних бумагах, от размещения которых в государственный бюджет было привлечено 1,672 млрд гривен.

Всего от размещения государственных ценных бумаг в государственный бюджет было привлечено 2 673 млн гривен.

Как сообщали Українські Новини, в 2020 году Министерство финансов привлекло в государственный бюджет 258,8 млрд гривен, 3,9 млрд долларов и 845 млн евро за счет размещения облигаций внутреннего государственного займа.

РЕКЛАМА

В 2019 году Минфин привлек в госбюджет 227,6 млрд гривен, 4,3 млрд долларов и 387 млн евро за счет размещения ОВГЗ.

Министерство финансов выполнило план по заимствованиям в госбюджет на 74,7% и привлекло 296,7 млрд гривен в январе-июле.

Совокупный государственный (прямой и гарантированный) долг Украины в июне увеличился на 1,1%, или на 1 млрд долларов, до 92,52 млрд долларов по сравнению с предыдущим месяцем.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ