Комиссар ЕС по энергетике: повстанцы взяли под контроль все нефтяные месторождения Ливии

На продажу нефти приходится около 95 процентов всего ливийского экспорта.

По словам Оттингера, в сложившихся условиях решение о наложении санкций на торговлю углеводородами "накажет не тех людей".

В Ливии противники режима Муаммара Каддафи взяли под контроль большую часть нефтяных и газовых месторождений страны. Об этом заявил глава комиссии по энергетике Евросоюза Гюнтер Оттингер на пресс-конференции после встречи министров энергетики стран ЕС.

По его словам, в сложившихся условиях решение о наложении санкций на торговлю углеводородами "накажет не тех людей".

Ранее стало известно, что Европейский Союз ввел эмбарго на ввоз оружия в Ливию, заморозил активы Каддафи и 25 его соратников, а также запретил выдачу им виз на выезд из страны.

Напомним, на продажу нефти приходится около 95 процентов всего ливийского экспорта. Из-за непрекращающихся акций протеста в стране было решено приостановить работы на нефтяных месторождениях. Цены на нефть британской марки Brent и фьючерсы на американскую легкую нефть в ходе торгов на Сингапурской фондовой бирже выросли более чем на один доллар за баррель.

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ