Азаров "полетал" на самолете
"Немного жестковатая посадка", - сам себя оценил глава правительства.
Премьер-министр Николай Азаров 28 февраля во время мероприятий, посвященных вручению сертификата типа на региональный реактивный пассажирский самолет Ан-158 на ГП "Антонов", совершил взлет и посадку на подвижном опытно-пилотажном стенде Ан-148
Как сообщили в пресс-службе правительства, учебно-тренировочный стенд имитирует элементы настоящего полета, включая самые сложные: взлет и посадку.
"Это полная имитация?" - спросил Азаров.
"Да, полная. Все приборы работают как в реальном полете. Их работа сертифицирована нашей Авиационной администрацией, - ответил генеральный конструктор АНТК им. Антонова Дмитрий Кива.
Он добавил, что на подвижном опытно-пилотажном стенде отрабатываются сложные летные ситуации, в частности, посадка с отказом двигателя.
"Немного жестковатая посадка, - сам себя оценил глава правительства после завершения имитационного полета. - В следующий раз будет лучше", - пообещал Азаров.
Напомним, осенью прошлого года во Львове при передаче первых 49 автобусов представителям городов, принимающих матчи Евро-2012 года, вице-премьер, министр инфраструктуры Борис Колесников сел за руль автобуса, предназначенного для Донецка, и, проехав несколько десятков метров, на повороте врезался в машину сопровождения ГАИ, стоявшую на обочине.
Колесников признал свою вину в ДТП во Львове и купил гаишникам вместо разбитого им автомобиля новый.