Контрольный пакет акций БХФЗ выставлен на продажу из-за многочисленных судов против топ-менеджеров

Многочисленные судебные иски заставили совладельцев БХФЗ продать свою долю в компании. Об этом пишет Delo.ua. Людмила и Николай Беспалько, контролирующие более половины акций БХФЗ, ведут переговоры о продаже своей доли сразу с четырьмя покупателями: фармкомпаниями — "Фармак" и "Юрия-Фарм", и двумя инвестиционными компаниями — "Алтиус Капитал" и Horizon Capital. 

Хотя ни семья Беспалько, ни потенциальные покупатели пока не комментируют переговоры о продаже, эксперты предполагают, что  причиной продажи стали подозрения в уклонении от уплаты налогов, выдвинутые директору по развитию БХФЗ Ирине Ржепецкой (в девичестве Беспалько) со стороны властей Германии, Швейцарии, Британии и Украины. Более того, Высокий суд справедливости в Лондоне принял к рассмотрению претензию к Ржепецкой об ущербе в размере почти 7 млн долларов и арестовал счета компании “Метабей”, принадлежащей ей.  

Как выяснилось из расследования компании “Крестон”, нанятой одним из акционеров БХФЗ - фарм-компанией “Дарница”, 30% средств, уплаченных БХФЗ за фармацевтическое сырьё, поступали на счета компании “Метабей”. По данным "Крестон", речь может идти как минимум о 6,8 млн долл. растрат средств завода.

На эту сумму "Дарница" и подала иски в Хозяйственный суд Киева, в суды Германии и Швейцарии, где вела деятельность немецкая компания "Фармаплант", у которой БХФЗ закупал фармсырье с 30%-ной переплатой.

РЕКЛАМА

"Дарница", купившая 31% акций БХФЗ на аукционе у города Киева в 2015 году, не была допущена к управлению предприятием, хотя по закону об акционерных обществах имела право на доступ к финансовой отчетности БХФЗ и на участие в управлении заводом.

Параллельно правоохранители Германии и Швейцарии расследуют уголовные дела против Ржепецкой и владельца "Фармаплант" Сергея Шлегеля. Их подозревают в мошенничестве, уклонении от уплаты налогов и отмывании денег.

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ