Рада хочет ввести регистрацию места проживания в электронной форме. Что изменится

Верховная Рада

Рада намерена ввести декларирование и регистрацию места проживания в электронной форме с помощью портала "Дія".

За принятие законопроекта № 5463 за основу проголосовал 251 депутат при минимально необходимых 226, передают Українськi Новини.

Согласно ему, штампы в паспорте и выписки из ID-карты о прописке будут отменены, изменение места регистрации будет декларативным, в частности, на портале "Дія" нужно будет только указать адрес, по которому фактически проживает человек.

На данный момент для того, чтобы сделать "прописку", нужно обращаться в Центры предоставления административных услуг.

РЕКЛАМА

Законопроектом также определяется возможность получения услуг в электронной форме, перечень всех необходимых документов и сведений, необходимых для декларирования или регистрации места проживания.

Согласно законопроекту, закрепляется право собственника (собственников) жилья отменить задекларированное или зарегистрированное место прописки третьих лиц в жилье, что ему положено на основаниях, указанных в законе без решения суда.

Также предлагается закрепить электронный реестр в качестве единственного источника информации о месте жительства.

Как сообщали Українськi Новини, народные депутаты предлагают парламенту ввести декларирование и регистрацию места проживания в электронной форме с помощью портала Дія.

РЕКЛАМА

Также изменения процесса регистрации также повлияет на механизм оформления пенсионных выплат.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ