Оружие и транквилизаторы: журналисты раскрыли "схему" торговли удостоверениями СМИ

Травматическое оружие для журналистов (иллюстрация). Фото из открытых источников

Журналисты провели эксперимент, как беспрепятственно и без волокиты, стать владельцем средства массовой информации и получить право на владение травматическим оружием.

Об этом говорится в материале издания Подробности.

В ходе эксперимента водитель подал документы в Министерство юстиции Украины и зарегистрировал себя директором информационного агентства. Выяснилось, что получить удостоверение журналиста и разрешение на владение травматическим оружием еще проще: ими торгуют в сети Интернет. Кто-угодно по такой "схеме" может стать владельцем оружия.

В частности, журналисты привели конкретный пример истории швеи родом из Николаева. Ирина Топчий получила удостоверение представителя СМИ и право на владение травматическим оружием как журналистка. По данному факту ведется следствие. Судя по ее страницам в социальных сетях, женщина принимает транквилизаторы.

РЕКЛАМА

О таком кейсе рассказал председатель правления Всеукраинской общественной организации "Стоп коррупции" Игорь Бондарчук.

По словам Бондарчука, в социальных сетях женщина зарегистрирована под вымышленным именем, а намерения, которые Ирина открыто транслирует своим 28 тыс. подписчикам - достаточно радикальные: "Вот такое лицо у меня, когда я убиваю", "Не паникуйте. Умрем - так умрем", - подписывает она свои фотографии.

Возможно такое поведение связано с приемом сильнодействующих транквилизаторов, о чем Топчий сама заявляла в соцсетях.

Ирина Топчий также делится на видеозаписи с подписчиками собственными ощущениями от приема гидазепама - сильного транквилизатора, который можно приобрести только по медицинскому рецепту. Поэтому непонятно, каким образом ей выдали медицинскую справку для получения разрешения на травматическое оружие.

РЕКЛАМА

"Представитель какой-то сомнительной редакции может получить право на оружие и непонятно как ее использовать. Ирина Топчий и ее история - типичный пример того, как это может происходить. Мы видим, что ее заявления и намерения - реальные. Она действительно публикует в соцсетях сообщения, полные ненависти, и заявляет, что она киллер. И такая ситуация - не редкость. Мы должны взять ее пример за основу и понять, что последствия неконтролируемой выдачи оружия могут быть фатальными. Тем более это происходит на глазах малолетней дочери. Такие люди заходят беспрепятственно в учебные заведения, в частности в данном случае в Александрийскую гимназию в Киеве", - прокомментировал эту историю Игорь Бондарчук.

Последствия неконтролируемой выдачи оружия псевдожурналистам был посвящен круглый стол, который состоялся 6 июля в медиацентре "СтопКор". Политики, эксперты, журналисты обсудили пути решения проблемы обеспечения безопасности общества и медиа-сообщества от сомнительной деятельности псевдожурналистов и псевдо-СМИ.  

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ