У берегов Мальты замечен ливийский корабль
Власти Мальты информацию о ливийском корабле не подтверждают.
ВМС Италии заметили у берегов Мальты корабль, предположительно принадлежащий флоту Ливии, сообщает "Аль-Джазира".
По некоторым данным, корабль идет под спущенными флагами. Власти Мальты информацию о ливийском корабле у своих берегов не подтверждают.
Напомним, Мальта является ближайшим к Ливии европейским государством и принимает самолеты, эвакуирующие людей из мятежной страны. Ранее Мальта приняла два ливийских истребителя, пилоты которых утверждали, что ослушались приказа нанести удар по демонстрантам. Пилоты попросили в стране политического убежища.
Массовые беспорядки в Ливии начались 16 февраля. Страна находится в информационной изоляции, однако по неофициальным данным, в ходе массовых беспорядков погибли до 800 человек.
Муаммар Каддафи, отставки которого требует оппозиция, 22 февраля прервал молчание и выступил с заявлением, в котором объявил, что не оставит власть до тех пор, пока его не покинут силы. По его словам, беспорядки в стране организованы людьми, желающими свести на нет достижения Ливии. Ранее власти страны обвиняли в разжигании беспорядков исламистские движения.
Совет безопасности ООН 22 февраля выступил с осуждением применения силы против демонстрантов в Ливии.