Ученые отследили изменения палеоклимата Тибетского нагорья за 13 тыс лет

Исследования в дельте реки Янцзы. Фото: Синьхуа.

Китайские исследователи разработали индексы, отслеживающие изменения палеоклимата за последние 13 тыс лет в районе истоков реки Янцзы. Об этом отмечается в сообщении Информационного агентства Синьхуа.

На Третьем полюсе, расположенном в Тибетском нагорье и прилегающих к нему районах, наблюдается интенсивное глобальное потепление. Характеристики изменения климата нагорья варьируются в зависимости от местоположения из-за различных систем циркуляции: азиатских летних муссонов и западных ветров средней широты.

Исследователи собрали многоиндикаторные данные из донных отложений озер в центральной части Тибетского нагорья и разработали карту изменений климата и влияния муссонов в районе истоков реки Янцзы за последние 13 тыс лет высокой точности.

Они выделили четыре стадии изменения палеоклимата за 13 тыс лет, прошедших с момента последнего ледникового периода: относительно холодная стадия в течение последнего ледникового периода, теплые и влажные условия в начале голоцена, прохладные и сухие условия в середине и конце голоцена и все более теплые и влажные тенденции за последние 2 тыс лет.

РЕКЛАМА

Кроме того, изменения палеоклимата были вызваны солнечной инсоляцией с наложением эффектов западного ветра и талой воды, согласно исследовательской статье, опубликованной в журнале Palaeoecology.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ