К 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны "Интер" проведет телемарафон и покажет военные фильмы

А зори здесь тихие

Телеканал “Интер” 22 июня проведет специальный эфир, посвященный 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны. Команда телеканала подготовила телемарафон, а также в эфире покажут художественные фильмы про Великую Отечественную войну. Об этом сообщает пресс-служба Интера.

Телемарафон "Первый день войны"

22 июня в 07:00 в прямом эфире на телеканале начнется телемарафон "Первый день войны", ведущими которого будут Анастасия Даугуле и Андрей Данилевич. Журналисты проекта напомнят телезрителям, каким был этот день 80 лет назад, когда на нашу землю упали первые немецкие бомбы и жизнь миллионов людей изменилась навсегда. Каким этот день запомнили киевляне и жители других городов? В рамках марафона выйдут сюжеты о стойкости Брестской крепости и партизанском движении Сидора Ковпака, о трагедиях в Бабьем Яру и деревне Копище, о лагерях смерти Маутхаузен и Тростенец, а также – об освобождении Киева, капитуляции Германии и послевоенном восстановлении Харькова. 

Отдельный сюжет будет посвящен фронтовому "треугольнику", написанному 80 лет назад, в июле 1941-го, в военном поезде по дороге в Ленинград. Долгое время его автора – солдата Анатолия Погорелова – считали без вести пропавшим. Его сын не знал, где похоронен отец, лишь бережно хранил это письмо. Всего несколько месяцев назад родным удалось найти информацию о смерти героя. Он был убит на Смоленщине примерно через месяц после того, как написал свое первое и последнее письмо домой. Теперь оно находится в Национальном музее "Битва за Киев в 1943 году".

РЕКЛАМА

Журналисты "Интера" побывали на родине партизана-разведчика Вали Котика – в городе Шепетовка – и узнали, как земляки хранят память о самом юном Герое СССР. Также в телемарафоне – история создания стального монстра Т-34, которого солдаты называли танком Победы, рассказ об авторе знаменитого "Дневника Анны Франк", обличающего нацизм, и удивительная находка из Австрии, которую передали дочери бойца в Украину. А еще – сюжеты о личном враге Гитлера, которому принадлежал голос Победы, священнослужителях на войне, военных кинооператорах и другие эксклюзивные материалы.

Кроме того, в рамках марафона "Первый день войны" пройдет прямое включение с места проведения памятных мероприятий: в День скорби и памяти жертв войны в Украине в киевском парке Вечной Славы состоится церемония возложения цветов к мемориалу Вечного огня и поминальный молебен.

Художественные фильмы о войне

Памятный эфир "Интера", посвященный 80-летию Великой Отечественной войны, в этот день, а также в выходные продолжат лучшие фильмы о Великой Отечественной. 

РЕКЛАМА

22 июня в 09:50 в эфире телеканала – французская военная драма "Женщины-агенты". Главная героиня Луиза Дефонтен (Софи Марсо) после смерти мужа бежит из Парижа в Лондон, где оказывается в составе созданной Черчиллем секретной организации SOE – женской диверсионной группы. Первое задание – вытащить из гитлеровской больницы раненого английского агента, который владеет информацией о готовящейся высадке союзников в Нормандии. 

22 июня в 12:25 на "Интере" – норвежская историческая драма "Двенадцатый", основанная на реальных событиях 1943 года. Группа бойцов норвежского сопротивления получает задание добраться до северо-западного побережья Норвегии и совершить диверсию на одной из немецких авиационных баз. Но в море судно было атаковано и потоплено. Из 12 человек удалось спастись лишь одному.

А в субботу, 26 июня, зрители смогут посмотреть лучшие военные фильмы, любимые многими поколениями:

Как сообщали Українські Новини, 60% опрошенных украинцев называют войну СССР и Германии "Великой отечественной".

РЕКЛАМА

Также 9 мая в Украине отметили 76-ю годовщину победы над нацизмом во Второй мировой войне.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ