ПЦУ отменила традиционный крестный ход по случаю годовщины крещения Руси из-за карантина
Православная церковь Украины отменила традиционный крестный ход по случаю годовщины крещения Руси-Украины 27-28 июля из-за карантинных ограничений.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы ПЦУ, передают Українські Новини.
"В связи с карантинными ограничениями Священный Синод принял решение провести празднование 1033-летия Крещения Руси-Украины 27-28 июля 2021 в г. Киеве и епархиях без организации паломничества и традиционного Крестного хода - таким же образом, как оно состоялось в прошлом году", - сказано в нем.
Отмечается, что данное решение было принято на очередном заседании Синода Православной церкви Украины.
Также был принят модельный (по умолчанию) Устав для монастырей ПЦУ, предоставлено благословение на открытие новых монастырей и на назначение руководителей монастырей.
Кроме этого отмечается, что в связи с систематическим вмешательством сторонников Русской православной церкви (РПЦ) в Украине в деятельность религиозных общин ПЦУ Синод выразил возмущение против такой практики.
Также Синод призвал сторонников РПЦ в Украине прекратить практику захвата храмов ПЦУ, прекратить разжигание религиозной розни, проявить конструктивное отношение к свободному волеизъявлению верующих и уважать его.
Как сообщали Українськi Новини, в апреле ПЦУ провела пасхальное богослужение по прошлогоднему сценарию.