Facebook удалил ряд аккаунтов, связанных со "Слугой народа"

Facebook Фото из открытых источников

Социальная сеть Facebook удалила 105 учетных записей сети, 24 страницы и 5 учетных записей Instagram, связанных с партией "Слуга народа".

Об этом говорится в отчете Facebook за апрель, передают Українськi Новини.

"Мы удалили 105 учетных записей Facebook, 24 страницы и 5 учетных записей Instagram за нарушение нашей политики в отношении скоординированного недостоверного поведения. Эта сеть возникла в Украине и была нацелена на нее. Люди, стоящие за этой сетью, использовали комбинацию аутентичных и фальшивых учетных записей, некоторые из которых уже были обнаружены и отключены нашими автоматизированными системами, для публикации, управления страницами, представляющими собой независимые новостные страницы, и для перенаправления людей на внеплатформенные веб-сайты, маскирующиеся под новости", - сказано в нем.

Указано, что некоторые из этих учетных записей претерпели значительные изменения в названиях с течением времени.

РЕКЛАМА

Они часто делились сообщениями законных новостных организаций в Украине в дополнение к размещению собственного контента.

Эта сеть отменила публикацию и удалила многие свои страницы и аккаунты в феврале 2021 года, когда о некоторых из этих действий сообщили украинские журналисты.

"Когда мы удалили эту компанию, у нее было ограниченное количество подписчиков. Люди, стоящие за этой деятельностью, писали на украинском и русском языках о новостях и на другие темы, такие как коррупция, политика, автомобильная промышленность, сатирический контент о Сovid-19, поддерживающие комментарии о партии "Слуга народа" и нынешнем правительстве Украины, а также критика оппозиционных партий и политиков, включая бывшего Президента (Петра) Порошенко и мэра Киева Виталия Кличко", - говорится в отчете.

Отмечается, что Facebbok начал изучать эту деятельность после просмотра публичных репортажей украинского новостного СМИ "Буквы".

РЕКЛАМА

"Хотя люди, стоящие за этой деятельностью, пытались скрыть свою личность и координацию действий, наше расследование обнаружило связи с лицами, связанными с политической партией "Слуга народа" в Украине", - утверждается в отчете.

На рекламу этой сети в Facebook и Instagram было потрачено около 210 тыс. долларов.

Кроме того, Facebook удалил еще одну сеть, управляемую из Украины, за нарушение политики в отношении скоординированного недостоверного поведения (CIB).

"Наше расследование выявило связи с физическими и юридическими лицами, попавшими под санкции Минфина США, - СМИ, связанными с Андреем Деркачем, Петром Журавлем и медиа "Бегемот", а также с политическими консультантами, связанными с украинскими политиками Владимиром Гройсманом и Олегом Кулиничем. Мы удалили аккаунты Деркача в октябре 2020 года и вскоре после этого начали расследование деятельности, ориентированной на Украину, на основании наводки ФБР. Хотя Деркач и другие были наказаны за вмешательство в выборы в США, эта деятельность была сосредоточена исключительно на Украине", - сказано в отчете.

РЕКЛАМА

По оценкам Facebook, этой сетью управляют как минимум три отдельные группы операторов, каждая из которых связана с разными политиками: Деркач, Гройсман и Кулинич.

Указано, что лица, стоящие за этой деятельностью, управляли длительной операцией обманного влияния (IO) на нескольких платформах социальных сетей и на своих собственных веб-сайтах, в основном копируя и вставляя новостной контент из других украинских СМИ.

Они создали готовую сеть, состоящую из, казалось бы, независимых медийных веб-сайтов и ресурсов социальных сетей, которые работали над продвижением контента, благоприятного для трех политиков и их политических групп, а также совершали аналогичные действия в поддержку других политических субъектов всего политического спектра, вероятно по найму.

Это включало конкурирующие политические партии в Украине.

РЕКЛАМА

Также размещался неизменно антироссийский контент.

Так, сеть включала 477 учетных записей Facebook, 363 страницы, 35 групп и 29 учетных записей в Instagram.

Около 496 тыс. долларов было потрачено на рекламу в Facebook и Instagram, в основном в долларах, а также в российских рублях.

Как сообщали Українськi Новини, Facebook блокирует пользователей, публикующих фото и видео с марша черных вышиванок в честь дивизии СС "Галичина", который прошел в Киеве сегодня, 28 апреля.

РЕКЛАМА

Кроме того, компания Facebook создаст отдельную версию приложения социальной сети Instagram для детей младше 13 лет.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ