На Пасху в храмах Украины ожидают более миллиона верующих
29 тыс. правоохранителей будут обеспечивать правопорядок на Пасху, богослужения по случаю празднования могут посетить более 1 млн верующих.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства внутренних дел, передают Українськi Новини.
"По предварительной информации, праздничные богослужения будут проводиться в почти 14 тысячах храмах. Поэтому на службу заступит более 21 тысячи полицейских, которые будут находиться вблизи культовых сооружений, а также следить за безопасностью на дорогах и возле мест отдыха граждан. Предварительно праздничные богослужения по случаю празднования Пасхи могут посетить более миллиона верующих", - сказано в нем.
Поэтому публичную безопасность и порядок граждан будут обеспечивать более 29 тыс. правоохранителей: 21,1 тыс. полицейских, 1,6 тыс. военнослужащих Национальной гвардии, 1,4 тыс. курсантов заведений МВД, а также работники Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.
Правоохранители, которые заступают на службу в праздничные дни, будут не только следить за порядком, но и контролировать соблюдение карантина.
При этом они будут проводить в первую очередь разъяснительную работу, а в случае игнорирования замечаний - привлекать нарушителей к административной или уголовной ответственности.
Поэтому полицейские призывают граждан соблюдать карантин, в частности - социальную дистанцию и использовать средства индивидуальной защиты.
Как сообщали Українськi Новини, 7 тыс. спасателей с привлечением 2 тыс. специальной и спасательной техники будут дежурить на Пасху и во время майских праздников.
Кроме того, по данным соцопроса, в церковь на Пасху планируют идти 6 млн украинцев.