В небе над Европой перехватили российские бомбардировщики и истребители
НАТО пришлось поднять по тревоге истребители с баз в Эстонии, Литве и Польше, чтобы перехватить над Балтийским морем российские истребители, бомбардировщики и самолеты-разведчики, в то время, как Чехия и Россия взаимно выслала послов друг друга.
Об этом говорится в заявлении на сайте Объединенного воздушного командования.
Над Европой летели два российских бомбардировщика Ту-160. Их сопровождали российских бомбардировщика Ту-160. Самолеты направлялись с материковой части России. Уже над российской территорией летел самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления A-50 в сопровождении истребителей. Все самолеты действовали совместно.
Некоторые самолеты направлялись с выключенными транспондерами и не передавали полетные планы.
В ответ на появление российских самолетов, с военных баз подняли немецкие и итальянские истребители из миссии воздушной полиции НАТО в Эстонии и Литве, соответственно, и истребители F-16 польских ВВС с авиабазы в Познани.
Также в Дании Национальный центр воздушных операций Королевских развернул свои F-16 с авиабазы Скридструп, чтобы встретить российские самолеты.
В международном воздушном пространстве российские самолеты пробыли примерно три часа, после чего вернулись в российское небо.
Как сообщали Українськi Новини, На совместном брифинге с Кулебой в Брюсселе Столтенберг назвал нынешнее наращивание Россией военного присутствия на границе с Украиной наиболее масштабным после аннексии Крыма и призвал РФ немедленно прекратить его.
Также в МИД Российской Федерации пригрозили Украине масштабной эскалацией на Донбассе и "последствиями для государственности" в случае гипотетического присоединения к НАТО.