Украина проводит ответные учения у границ РФ, после подсолнечного масла дорожает сахар, двухнедельные дожди
Разговор Байдена с Путиным не принес разрядки. Уже 4 страны борются за право принять у себя встречу 2 лидеров – Финляндия, Чехия, Австрия и Исландия. Прямо набор из 80-х, когда Горбачев тайно встречался с Рейганом.
У границ Украины и РФ по-прежнему опасное скопление военных. СБУ начала масштабные учения в Харьковской области. Вот видео украинских танковых и артиллерийских учений на границе с Крымом. В Кремле это назвали "подготовкой наступления на Крым".
Министр обороны Украины считает, что у русских есть 4 цели, которые они хотят достичь в Украине. В том числе – дать воду в Крым. Там ее остро не хватает после перекрытия канала из Украины. Воду жителям Крыма подают по часам и часто с перебоями.
Завтра Зеленский созывает очередное СНБО. Источник говорит, что готовят новые санкции.
Пятницу Зе проведет в Париже на встрече с Макроном.
Киев продлил локдаун до 30 апреля. Скорее всего, ограничения будут действовать до середины мая, чтоб избежать массовых празднований майских и Дня победы.
Минздрав публично поддержал решения Кличко, хотя пару дней назад мэр с правительством обменивались парой крепких выражений.
ЕС решил больше не покупать индийскую вакцину AstraZeneca и американскую Johnson&Johnson. Будут вакцинировать европейцев Pfizer/BioNTech и Moderna. Жаль у граждан Украины такого выбора нет – власти не смогли вовремя оформить закупки.
В Украине продолжают расти цены. Сахар уже на треть дороже, чем в ЕС. Но регулировать цены правительство не хочет.
Производители подсолнечного масла выступили против введения квот для ограничения экспорта подсолнечного масла. Мол, они за масло привозят в страну валюту. То есть цены на внутреннем рынке их вообще не волнуют – лишь собственный заработок. В Киеве подсолнечное масло на 50% дороже, чем в Москве, несмотря на то, что Украина является мировым лидером по его экспорту.
Украинские Карпаты второй раз в апреле замело снегом. Сугробы до полутора метров. Не зря открыли Буковель)
Сегодня начинается звездопад Лирид. Вечера уже теплее – посмотрите на звездное небо, пока его не затянули тучи. Интенсивность потока обещают высокую – 18 метеоров в час.
В четверг зарядят дожди на 2 недели – до самой Пасхи. Хотя она попадает на майские? обещают, что будет холодно.