На Карибских островах началось извержение вулкана Ла-Суфриер. Местных жителей эвакуируют
На острове Сент-Винсент в карибском море началось извержение вулкана Ла-Суфриер, а местному населению пришлось эвакуироваться. Совсем недавно проснулся вулкан в другой части света – сицилийская Этна.
Об этом сообщает The Washington Post.
Правительство признало опасность, исходящую от вулкана Ла-Суфриер в северной части острова. Там объявили "красный" уровень опасности.
На Сент-Винсенте было несколько подземных толчков в районе вулкана, что указывало на то, что он вот-вот проснется. Подземные колебания указывали на то, что магма начала разрушать скалы и двигаться к поверхности.
По словам директора Центра сейсмических исследований Университета Вест-Индии Эрусцилла Джозефа, в пострадавших районах проживает от 5 до 6 тысяч человек.
Сент-Винсент и Гренадины, население которых составляет чуть более 100 тысяч человек, не подвергались вулканической активности с 1979 года.
В результате извержения вулкана Ла Суфриер в 1902 году погибли более 1 тысячи человек.
Как сообщали Українські Новини, извержение сицилийского вулкана Этна было видно даже с борта Международной космической станции.
Позднее на Камчатке извергается вулкан Ключевская Сопка.