Китайский подводный аппарат установил рекорд, погрузившись на глубину более 7,7 км
Автономный необитаемый подводный аппарат (АНПА), разработанный Харбинским инженерным университетом, в ходе недавних глубоководных испытаний погрузился на глубину 7709 метров, информирует Государственное агентство новостей Синьхуа. Это стало новым рекордом страны.
Испытание китайского подводного аппарата "Укун". Фото: Синьхуа.
Аппарат, названный "Укун", в феврале и марте участвовавший в третьем этапе глубоководных испытаний в рамках программы ключевых глубоководных морских исследований, в четверг вернулся в порт Циндао провинции Шаньдун на востоке Китая.
Испытание китайского подводного аппарата "Укун". Фото: Синьхуа.
Во время своего последнего погружения, "Укун" спустился до проектной глубины и курсировал в течение 3 часов 15 минут, сделав 1543 снимка и сняв 144 минуты видео. Он достиг максимальной глубины в 7709 метров, что является вторым результатом после АНПА "Витязь-Д" (РФ).
Испытание китайского подводного аппарата "Укун". Фото: Синьхуа.
В предыдущих двух глубоководных испытаниях "Укун" достиг глубины 5016 и 6656 метров соответственно.