Лещенко задекларировал 1,9 млн гривен остатка кредита, взятого на покупку квартиры у основателя "Украинской правды" Притулы
Член наблюдательного совета "Укрзализныци" Сергей Лещенко, которому компания выплатила почти миллион гривен с начала года, в своей ежегодной декларации за 2020 год указал 1,884 млн гривен остатка по кредиту, который был взят у редактора-основателя интернет-издания "Украинская правда" Алены Притулы на покупку квартиры в Киеве.
Об этом говорится в декларации.
Согласно документу кредит был взят 31 августа 2016 года в размере 3,775 млн гривен и оформлен на жену Лещенко Анастасию Топольскую.
В 2020 году по кредиту было выплачено 377,5 тыс. гривен, остаток по кредиту на конец 2020 года составляет 1,884 млн гривен.
В декларации не указана цель взятие кредита, но в интервью СМИ Лещенко неоднократно заявлял, что одолжил эту сумму у Притулы как часть средств на покупку квартиры в центре Киева площадью 192 кв.м. стоимостью 7,55 млн гривен
Эта квартира указана в декларации Лещенко.
Также Топольская в СМИ заявляла, что будет выплачивать кредит за эту квартиру.
Как сообщали Українські Новини, в феврале Государственное бюро расследований начало расследование в отношении Лещенко по факту получения крупной скидки при покупке квартиры в 2016 году.
Также сообщалось, что за первый месяц 2021 года "Укрзализныця" заплатила Лещенко 332 тыс. гривен зарплаты.
Кроме того, накануне Лещенко опубликовал декларацию за 2020 год, в которой указал почти 5 млн гривен дохода, наличные в валюте и авторские права на несколько книг.