Кабмин хочет распространить уплату санкций за невыполнение квоты на трудоустройство инвалидов на бюджетные организации

Инвалид. Фото: pixabay

В то время как Минсоцполитики сообщило, кто имеет право на пенсию и соцпомощь в 2021, Кабинет Министров предлагает Верховной Раде ввести стимулирующие механизмы для работодателей для повышения уровня трудоустройства лиц с инвалидностью.

Соответствующий законопроект был одобрен на заседании правительства в среду, передают Українськi Новини.

Согласно пояснительной записке, действующие нормы законодательства в сфере трудоустройства лиц с инвалидностью являются недостаточно эффективными, в частности в части отсутствия мотивации работодателей трудоустраивать лиц с инвалидностью.

В связи с этим подготовлены законодательные инициативы, направленные на внедрение стимулирующих механизмов, в частности относительно альтернативного способа выполнения установленного законодательством норматива по трудоустройству лиц с инвалидностью.

РЕКЛАМА

Также документом предусмотрено введение справедливого подхода к ответственности за невыполнение установленной квоты, особенно это касается бюджетных учреждений, на которые не распространяется норма по уплате административно-хозяйственных санкций.

Таким образом, предлагается изменить понятие "административно-хозяйственные санкции" на "целевые финансовые санкции ", что позволит создать равные условия для всех работодателей в части ответственности за нарушение законодательства в сфере трудоустройства лиц с инвалидностью.

По мнению авторов законопроекта, путем внесения изменений в законодательство, будут созданы благоприятные условия для трудоустройства лиц с инвалидностью, которые будут учитывать интересы как лиц с инвалидностью, так и работодателей, также это приведет к повышению уровня трудоустройства лиц с инвалидностью.

Среди изменений устанавливается, что к выполнению предприятиями, учреждениями и организациями, физическими лицами-предпринимателями норматива рабочих мест будет засчитываться обеспечение работой лиц с инвалидностью 1-й группы и лиц с инвалидностью 2-й группы с нарушением зрения или интеллектуальными или психическими нарушениями, которые работают не менее 20 часов в неделю по основному месту работы на таких предприятиях как 1 работающий человек с инвалидностью за 2 штатных работников.

РЕКЛАМА

Устанавливается, что предприятия, учреждения и организации, ФЛП, в которых среднесписочная численность работающих лиц с инвалидностью меньше установленной нормативом (4% от среднеучетного количества сотрудников штата за год или если в компании от 8 до 25 сотрудников – 1 рабочее место), обязаны ежегодно платить целевые финансовые санкции.

При этом сумма целевых финансовых санкций определяется в размере средней годовой заработной платы на (в) предприятии, учреждении и организации, у ФЛП за каждое рабочее место, предназначенное для трудоустройства лица с инвалидностью и не занятое им.

Для работодателей с количеством работников от 8 до 15 человек размер целевых финансовых санкций за каждое рабочее место, предназначенное для лица с инвалидностью и не занятое им, определяется в размере половины средней годовой заработной платы на предприятии.

Как сообщали Українськi Новини, ранее в Украине утвердили правила движения в креслах-колясках: где можно ездить.

РЕКЛАМА
Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ