Фонд соцстрахования задержывает выплаты больничных и декретных на 1,8 млрд гривен

Фонд социального страхования заявляет о задержке выплат больничных и декретных на 1,8 млрд гривен.


Об этом говорится в сообщении фонда, передают Українськi Новини. 


"На сегодня задержка больничных и декретных выплат составляет 21 рабочий день на сумму 1,8 млрд гривен, а также непрофинансированные заявления-расчеты на сумму 0,8 млрд гривен, срок оплаты которых составляет 10 рабочих дней в соответствии с законодательством", - сказано в нем.


Отмечается, что бюджет фонда состоит из доли единого соцвзноса, от общей суммы которого в фонд направляется 9,5727%.  "Однако сегодня доходов Фонда не хватает на покрытие всех принятых на финансирование пособий и выплат. Имеющаяся задолженность была накоплена Фондом в декабре из-за резкого роста расходов", - подчеркивает Фонд соцстрахования. Указывается, что это связано с дополнительной нагрузкой, которую фонд получил из-за эпидемии коронавируса: существенно выросли расходы по больничным, финансирование самоизоляции украинских работников, страховые выплаты медикам и тому подобное.

РЕКЛАМА


В частности, в декабре 2020 Фонд принял на оплату больничные на сумму 2,4 млрд гривен, что на 1,5 млрд гривен больше, чем в декабре 2019 года (0,9 млрд гривен). 

"Поэтому, несмотря на то, что с 2021 ежемесячные поступления в бюджет фонда покрывают расходы за тот же период, накопленная в конце прошлого года задолженность привела к задержке в выплатах пособий", - заявили в фонде.  

Как сообщали Українськi Новини, после того, как с 1 января в Украине меняется механизм проверки (верификации) получателей выплат от государства - согласно новым правилам, у украинцев смогут забирать уже назначенные выплаты, также пособия по временной потере трудоспособности, а также по беременности и родам будут проходить процесс верификации в Фонде социального страхования. 

Среднедневной размер пособия по беременности и родам от Фонда социального страхования по итогам января-сентября 2020 вырос на 14,5% до 280 гривен по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

РЕКЛАМА
Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ