В Херсоне двое мужчин переоделись милиционерами и потребовали взятку
Лжемилиционеры хотели поживиться за счет бывшего наркомана, который устроился на хорошую работу.
В Херсоне сотрудники управления Госслужбы по борьбе с экономической преступностью совместно с отделом внутренней безопасности управления МВД задержали двух мужчин, которые выдавали себя за милиционеров и вымогали одну тысячу долларов. Об этом сообщила представитель отдела связей с общественностью херсонской милиции майор Ирина Атаманенко
По ее словам, задержание состоялось в конце прошлой недели (31 января - 6 февраля). Атаманенко рассказала, что в Суворовский райотдел милиции Херсона обратился местный житель с заявлением, что двое работников уголовного розыска этого райотдела требуют у него тысячу долларов за невозбуждение уголовного дела.
Заявитель рассказал, что когда он возвращался домой, в парке к нему подошли двое мужчин, представились оперативниками, показали удостоверения и предъявили обвинение в хранении при себе наркотиков. Как утверждал заявитель, при обыске милиционеры подбросили ему наркотики.
После этого оперативники составили акт изъятия наркотиков, повели херсонца в райотдел, но по дороге предложили заплатить за невозбуждение уголовного дела.
Заявитель назвал фамилии милиционеров, однако при проверке оказалось, что такие люди в милиции не работают. Вымогателями оказались 30-летний безработный и 27-летний бывший сотрудник военной части. Они были задержаны при передаче им денег.
Лжемилиционеры рассказали, что узнали о бывшем наркомане, который прекратил употребление наркотиков и устроился на высокооплачиваемую работу, после чего решили на нем заработать. Для достоверности злоумышленники купили на рынке визитки, наклеили туда свои фото и сделали их похожими на милицейские удостоверения.
По данному факту возбуждено уголовное дело о вымогательстве.
В середине декабря прошлого года в Житомире задержали двух офицеров службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков милиции при получении 15 тысяч долларов взятки. Они вымогали деньги у родственников задержанного наркомана за непривлечение его к уголовной ответственности.