МИД: все туристы вернутся из Египта до 13 февраля
Сейчас в стране - около тысячи украинских туристов.
Министерство иностранных дел спрогнозировало, что все находящиеся на отдыхе в Египте украинские туристы вернутся в Украину до 13 февраля.
Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь МИДа Александр Дикусаров.
"По нашим подсчетам, до 13 февраля в Украину должны вернуться все туристы", - сказал он.
По его словам, министерство поддерживает контакт с туроператорами, которые организовывают отдых украинцев в Египте.
По их данным, сейчас в Египте - около 1 тыс. украинских туристов. Чартерные рейсы осуществляются практически ежедневно, но в основном самолеты забирают туристов из Египта.
Дикусаров подчеркнул, что МИД следит за развитием ситуации в Египте.
По его словам, после некоторой политической стабилизации в стране уменьшилось количество обращений в посольство граждан Украины, желающих уехать на родину.
Также он сообщил, что МИД следит за развитием ситуации в Тунисе, Йемене и Иордании.
Напомним, туроператоры приостановили продажи туров и прекратили выдачу документов за уже оплаченные туры в Египет после обнародования рекомендации Министерства иностранных дел воздержаться от поездок в эту страну.
Как сообщалось ранее, протесты в Египте начались 25 января. Демонстранты потребовали смены власти в стране и отставки Мубарака, управляющего страной более 30 лет.
Президент пошел на некоторые уступки – отправил в отставку правительство и пообещал не участвовать в предстоящих выборах в сентябре этого года, однако отказался немедленно покидать свой пост. На переговорах между представителями египетских властей и оппозиции было также достигнуто соглашение о создании комитета по конституционной реформе.
По данным на 7 января в ходе массовых волнений в стране погибли как минимум 297 человек.