Президент Европарламента выразил обеспокоенность состоянием свобод в Украине
Он также выразил озабоченность в связи с преследованием оппозиционных политиков.
Президент Европейского парламента Ежи Бузек обеспокоен свертыванием свобод в Украине.
Об этом он заявил на конференции "Собирая широкую Европу после Лиссабонского соглашения" в Европарламенте.
"Украина была лучшим студентом ... в регионе два года назад. Теперь это не так ... Я обеспокоен ухудшением ситуации в области свободы слова и свободы СМИ", - сказал президент Европарламента.
Он также выразил озабоченность в связи с тенденцией, которая проявилась в последнее время в Украине, к уголовному преследованию оппозиционных политиков.
"Это ставит вопрос о независимости судебной системы и прозрачности верховенства права", - сказал Бузек.
При этом президент Европарламента выразил надежду, что ситуация в Украине изменится, и она вернется "на правильный путь".
Ранее Бузек выраизил свое разоочарование сообщением о том, что у него не будет возможности встретиться с Юлией Тимошенко, которую Генпрокуратура не отпустила в Брюссель, куда ее пригласила ЕНП.