"Энергоатом" подключил к сети энергоблок №2 Хмельницкой АЭС

АЭС (иллюстрация). Фото: pixabay

Хмельницкая атомная электростанция (ХАЭС, Нетешин, Хмельницкая область) подключила к сети энергоблок №2 после проведения планово-предупредительного ремонта.

Об этом говорится в сообщении национальной атомной энергогенерирующей компании "Энергоатом", передают Українські Новини.

"Сегодня, 15 февраля, в 9:31, энергоблок №2 Хмельницкой атомной электростанции подключен к Объединенной энергосистеме Украины после завершения ремонтной кампании. Это произошло на месяц раньше запланированного срока благодаря оптимизации производственных процессов и самоотверженному труду хмельницких атомщиков", - говорится в нем.

В свою очередь, временно исполняющий обязанности президента компании Петр Котин добавил, что запуск энергоблока №2 ХАЭС даст энергосистеме Украины дополнительные 1 000 МВт мощностей.

РЕКЛАМА

Отмечается, что дополнительные 1 000 МВт мощностей позволят Украине отказаться от импорта электроэнергии из России в зимний период.

Как сообщали Українські Новини, атомщики просят Кабмин урегулировать критическую ситуацию в отрасли атомной энергетики.

Также "Энергоатом" и "Укргидроэнерго" передали в подчинение Кабмину.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ