Все решения по оповещению граждан о чрезвычайных ситуациях готовы и опробованы - их нужно снова запустить, - глава Smart City.UA
Технические решения, обеспечивающие срочное информирование граждан о чрезвычайных ситуациях, были разработаны в коллаборации городских властей столицы и бизнеса еще несколько лет назад. В связи со сложными погодными условиями, которые наблюдаются в Украине в последние дни, соответствующую систему оповещения надо перезапустить и активно использовать. Об этом написал глава инициативы SmartCity.UA Юрий Назаров, комментируя коллапс на дорогах, в своем блоге на НВ Бизнес.
"Сегодня ехал на юг Украины и обеспокоен ситуацией на дорогах. Киев парализован: дорога утром на работу у некоторых жителей столицы занимает несколько часов. Заторы - 10 баллов", - поделился наблюдениями Юрий Назаров.
Председатель Smart City.UA напомнил, что масштабный проект по оповещения киевлян о чрезвычайных ситуациях был реализован еще в 2017 году, когда Юрий Назаров возглавлял один из департаментов КГГА.
"Чтобы киевляне не выезжали на авто и были готовы к погодным катаклизмам, еще 2017 мы совместно с мобильными операторами начали разработку системы смс-оповещения. Использовали также Телеграмм, Вайбер и Мессенджер Фейсбук. Почти год велись переговоры с представителями мобильных операторов по решению организационных и финансовых вопросов. Ранее мы сообщали о непогоде, о запрете въезда крупногабаритного транспорта в город, информировали о перекрытии дорог и о ситуации на дорогах. Сегодня же киевляне не получили ни одного сообщения", - рассказал Юрий Назаров.
По словам главы Smart City.UA, несмотря на то, что городские власти Киева планировали сообщать не только о чрезвычайных ситуациях "непреодолимой силы", но и, например, об авариях на трубопроводах, обсуждались и различные условия отправки сообщений.
"Система информирования была создана за счет городского бюджета, а ее распорядителем является Управление по вопросам гражданской защиты исполнительного органа Киевского городского совета (КГГА)", - подчеркнул Юрий Назаров.
"Все решения уже готовы и опробованы - нужно лишь их "поднять" и снова запустить. Надеемся, власть будет ими пользоваться. Ведь вопрос общественного оповещения - это вопрос национальной безопасности", - заявил председатель Smart City.UA Юрий Назаров.
Также глава Smart City.UA напомнил о портале clean.kyivcity.gov.ua, где в режиме онлайн можно увидеть, где работает коммунальная техника.
"Местное руководство имеет доступ к информации о количестве и причине не активированной техники, а также возможность подключиться к системе видеонаблюдения и в режиме реального времени проверить качество уборки. Для отслеживания выхода транспорта и контроля уровня расходных материалов, на всю технику были установлены GPS трекеры и бортовые компьютеры. Данные отображаются на специальном портале", - разъяснил Юрий Назаров.
Он отметил, что существующий алгоритм оповещения населения, который 4 года назад был создан в Киеве, уже давно и успешно используется в Нидерландах, Греции, Литве, Румынии и других странах. Там где действует Европейская служба общественного оповещения EU-Alert, которая извещает население о чрезвычайных ситуациях через мобильную связь.
Напомним, что 27 сентября 2017 Кабинетом Министров Украины было принято Постановление "Об утверждении Положения об организации оповещения об угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций и связи в сфере гражданской защиты". Согласно ему определен порядок организации оповещения органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, органов управления и сил гражданской защиты и населения об угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций.