В Кабмине прогнозируют введение накопительной пенсионной системы уже в этом году

Пенсия. Фото: pixabay

Премьер-министр Денис Шмыгаль уверен в старте введения накопительной пенсионной системы в 2021 году.

Об этом он сообщил в ходе форума по преодолению эпидемии коронавируса, передают Українськi Новини.

"Мы будем двигаться в направлении создания накопительной пенсионной системы. Я уже неоднократно говорил, что солидарная пенсионная система исчерпала себя как та система, которая дает возможность получать достойные пенсии", - отметил премьер-министр.

Он подчеркнул, что введение накопительной пенсионной системы имеет два основания: обеспечение достойных пенсий и элемент инвестиций в экономику.

РЕКЛАМА

По его словам, накопительная пенсионная система - один из крупнейших инвесторов в тех экономиках, где она существует.

Также Шмыгаль отметил, что Кабмин работает с профильным комитетом Верховной Рады относительно введения накопительной пенсионной системы.

"Уверен, что в этом году мы все увидим уже введение законодательства и введение такой накопительной пенсионной системы в Украине", - подчеркнул премьер-министр.

Как сообщали Українськi Новини, пенсионный возраст в Украине хотят изменить.

РЕКЛАМА

Тем временем в 63 года на пенсию теперь смогут выйти украинцы с рабочим стажем 18 лет, а в 65 - лица при наличии от 15 лет стажа.

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ