"Укрэнерго" не планирует вводить график аварийных отключений электроэнергии
Национальная энергетическая компания "Укрэнерго" не планирует вводить график аварийных отключений и ограничивать импорт электроэнергии из России и Беларуси.
Об этом говорится в сообщении "Укрэнерго", передают Українські Новини.
"В условиях значительного снижения средней температуры воздуха (по прогнозам до -10°С) в период 8-20 февраля 2021 года "Укрэнерго" обеспечивает балансировку энергосистемы и соблюдение ее операционной безопасности всеми доступными на сегодня средствами", - говорится в нем.
В частности, в случае необходимости энергоблоки тепловых электростанций (ТЭС) государственного энергогенерирующего предприятия "Центрэнерго" будут работать на резервном топливе (газ).
Также до 8 февраля эксплуатация гидроэлектростанций (ГЭС) Днепровского каскада (Днепровский каскад включает в себя шесть гидроэлектростанций: Киевская ГЭС, Каневская ГЭС, Кременчугская ГЭС, Среднеднепровская ГЭС, Днепровская ГЭС, Каховская ГЭС) будет проводиться с максимальной экономией гидроресурсов для обеспечения увеличения производства гидрогенерации при сниженных температурах.
"На следующей неделе часы пикового потребления (утро, вечер) в условиях недостаточных запасов угля на ТЭС планируется проходить за счет работы тепловых энергоблоков "Центрэнерго", которые могут работать на резервном топливе (газе). А также в случае необходимости можно будет увеличивать объемы генерации на ГЭС и ГАЭС", - подчеркнула "Укрэнерго".
В то же время в условиях, когда объемы потребления электроэнергии растут и в энергосистеме возникает дефицит мощности, ограничение импорта не планируется, так как это не позволит обеспечить операционную безопасность энергосистемы.
"Укрэнерго" подчеркнула, что введение ограничений потребления или графиков аварийных отключений любых потребителей не планируется.
"Вместе с тем обращаем внимание, что для стабилизации прохождения периода низкого температурного режима с низким уровнем запасов угля на ГК ТЭС и недостаточным количеством работающих блоков АЭС важно не допускать аварийных отключений значительного объема генерации вроде ситуации с Запорожской ТЭС, которая имела место 3 февраля", - подытожила "Укрэнерго".
Как сообщали Українські Новини, 3 февраля в 19:25 Запорожская ТЭС была отключена от сети из-за аварии на подстанции "Луч".
4 февраля энергохолдинг ДТЭК возобновил работу энергоблоков №1 и №4 Запорожской ТЭС после аварийного отключения.
Ранее сообщалось о том, что в Украине возможны отключения электроэнергии из-за дефицита угля.
Также председатель комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус (партия "Слуга народа") заявляет, что отсутствие импорта электроэнергии из Беларуси могло привести к веерным отключениям электроэнергии.