Бютовец потребовал наказать Табачника за сравнение Мемориала памяти жертв голодоморов с фаллосом

Виктор Таран потребовал наказать Табачника за оскорбление Мемориала.

Виктор Таран считает, что книги Табачника должны быть изъяты из продажи, как это сделали с книгами Марии Матиос.

Депутат от "БЮТ-Батькивщины" Виктор Таран попросил Генеральную прокуратуру дать правовую оценку высказываниям министра образования и науки, молодежи и спорта Дмитрия Табачника о Мемориале памяти жертв голодоморов 1932-1933 годов в Киеве.

Об этом он сказал, выступая в Раде.

Таран процитировал высказывания Табачника, сделанные им в 2009 году.

"Голодомор превратился в индустрию расхищения огромных бюджетных средств. Достаточно вспомнить размер откатов на киевском фаллическом комплексе, изуродовавшем Печерские склоны", – зачитал депутат слова Табачника.

По мнению парламентария, это высказывание свидетельствует о ненависти министра ко всему украинскому.

"Я прошу считать мое выступление депутатским запросом к Генеральной прокуратуре и прошу ее дать правовую оценку этим высказываниям господина Табачника, которые были сказаны им уже после принятия закона о Голодоморе", – отметил Таран.

Парламентарий считает, что в результате проверки правоохранительные органы должны изъять из продажи написанные Табачником книги, разжигающие, по мнению Тарана, межэтническую вражду.

Такое заявление Таран сделал в ответ на преследование писательницы Марии Матиос, чьи книги были изъяты из продажи после жалобы депутата от КПУ в правоохранительные органы на то, что в книгах якобы содержатся обидные высказывания.

Напомним Табачник раньше заявлял, что Голодомор 1932-1933 годов в Украине не был геноцидом украинского народа. По словам министра, голод был политическим разрушением крестьянства как социального класса, но не имел этнических характеристик.

Источник: Українські новини
Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ