Тупицкий пожаловался Венедиктовой на захват здания КС и требует открыть дело

Александр Тупицкий. Фото: Конституционный суд Украины

Отстраненный указом Президента Владимира Зеленского глава Конституционного Суда Александр Тупицкий просит генерального прокурора Ирину Венедиктову открыть уголовное производство по факту захвата сотрудниками Управления государственной охраны здания КС и недопуска его на работу.

Об этом говорится в заявлении Тупицкого в адрес генпрокурора, передают Українськi Новини.

Он просит генпрокурора открыть дело по статьям 341 (захват государственных или общественных зданий или сооружений), 344 (вмешательство в деятельность судьи), 376 (вмешательство в деятельность судебных органов) и 426-1 (превышение военным служебным лицом власти или служебных полномочий) Уголовного кодекса.

Тупицкий просит провести объективное и независимое расследование и привлечь виновных к ответственности.

РЕКЛАМА

Как сообщали Українські новини, суд открыл производство по иску Тупицкого против Управления госохраны из-за блокирования ему входа в здание КС.

Также документы Александр Тупицкий из-за недопуска его на работу подписывает дистанционно.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ