Гривна может колебаться до 10%: в Минфине рассказали, что будет с курсом
В то время как доллар и евро подешевели в обменниках, министр финансов Сергей Марченко допускает колебания курса гривны до 10%.
Об этом он сообщил в эфире телеканала "Украина 24", передают Українські Новини.
"Могут быть незначительные колебания, в рамках 10%, но это нормально", - сказал министр.
По его словам, риски того, что будут резкие курсовые колебания на сегодняшний день отсутствуют.
"Нет оснований считать, что гривна должна или сильно укрепиться, или сильно девальвировать", - отметил Марченко.
Как сообщали Українські Новини, курс гривны на межбанке начал февраль с заметного укрепления. С начала текущего года курс гривны на межбанке укрепился на 1,02% с 28,31 UAH/USD до 28,02 UAH/USD.
Ранее эксперты рассказали, что будет с курсом доллара в феврале. Мнения аналитиков, по поводу того, куда пойдет тренд, незначительно отличаются. Эксперты по-прежнему не советуют сдавать наличные доллары без крайней необходимости.
Кроме того, экономист Михаил Кухар полагает, что среднегодовой курс гривны будет на уровне 27,8 UAH/USD.