Зеленский считает прорыв сторонников Трампа в Конгресс подрывом демократии
Президент Владимир Зеленский считает подрывом демократии прорыв сторонников Дональда Трампа в Конгресс для срыва утверждения победы Джо Байдена на выборах Президента США.
Об этом он сообщил в интервью "Axios on HBO", передают Українськi Новини.
"Мы были очень впечатлены. Я был очень удивлен что такое возможно в США. Я считаю, что это был сильный удар по демократии в США. Мы привыкли через фильмы и телевидение верить, что в США идеальные демократические институции, где власть передается спокойно, без войны и революций, от одного президентства к другому", - сказал он.
Зеленский сравнил свои впечатления от действий сторонников Трампа с терактами 9 сентября 2001 года.
"Помню, когда был молодым и весь мир смотрел, как случилось 9/11. Мы все это помним. Это был ужас. Мы смотрели и не могли поверить, что в США, где безопасность всегда на высоком уровне, такое может случиться", - сказал он.
Также он отметил, что после революций в Украине переживал, что подобное может произойти в США.
"Мы видели это в Украине, у нас было две революции, мы видели такое. Мы понимали, что такое может случиться в мире, но никто не ожидал, что это может случиться в США. Это говорит о том, что не все идеально. Я был серьезно обеспокоен. Я не хотел, чтобы у вас был какой-то переворот, стрельба и, не дай Бог, жертвы. После чего-то такого миру будет сложно видеть США как символ демократии в мире", - сказал он.
Как сообщали Українськi Новини, ранее Зеленский осудил действия сторонников Трампа и приветствовал утверждение Конгрессом победы Байдена на выборах Президента США.
Украина выразила обеспокоенность попытками сторонников Трампа сорвать утверждение Конгрессом победы Байдена.
Ранее Зеленский заявил, что "немного" зол на Трампа.