В Украине утвердили план вакцинации от коронавируса на год: кто и когда получит прививку

Вакцина от коронавируса. Фото: Pixabay

Во время заседания Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций главный санитарный врач Виктор Ляшко представил Календарный план вакцинации населения в 2021 году, который предусматривает дополнительную закупку около 15 миллионов доз вакцин против коронавируса, в то время, как ранее он заверил, что Украина будет использовать только те вакцины против COVID-19, которые успешно прошли третью фазу клинических исследований, и все слухи и политические заявления о государственной регистрации в Украине российской вакцины-кандидата не соответствуют действительности.

Об этом сказано в сообщении Кабинета министров, передают Українськi Новини.

В то же время премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что вакцинация людей должна начаться в феврале, согласно утвержденному Национальному плану, который определяет 5 этапов вакцинации. В плане также отмечено, кто, когда и где будет получать прививку от коронавируса.

В календарном плане же должно быть отражено, в частности, кто, когда и где сможет бесплатно получить вакцину от коронавируса.

РЕКЛАМА

По словам Ляшко, оперативный штаб по противодействию вакциноуправляемых инфекциям в Минздраве определил прогнозируемое количество вакцин для закупки Украиной на уровне 15 млн дополнительных доз.

Согласно обнародованному плану, в течение февраля-апреля будет использовано 367 тысяч бесплатных вакцин для медиков стационаров и участников ООС.

Следующими в списке вакцинированных идут люди в возрасте 80+ и работники первичной медицинской помощи. 

План вакцинации в Украине на 2021 год.

РЕКЛАМА

Как сообщали Українські Новини, Степанов рассказал, какие вакцины от коронавируса появятся в Украине. Также Украина сможет отказаться от китайской вакцины Sinovac, если та покажет низкую эффективность.

Тем временем, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института педиатрии, акушерства и гинекологии Национальной академии медицинских наук Борис Донской прогнозирует, что в Украине коллективный иммунитет заменит вакцинацию от коронавируса.

Ранее в ВОЗ обратили внимание, что массовая вакцинация населения не приведет к полному искоренению коронавируса.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ