На Новый год люди много гуляли. Степанов выступил за продление карантина

Карантин. Фото: pexels.com

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов считает, что основания для продления карантина есть, и ограничения нужно продолжить после 24 января.

Об этом он сказал в эфире 24 канала.

Первой причиной, по которой карантин нужно пролить, глава МОЗ назвал то, что на Новый год люди массово гуляли и ездили в гости. Второй причиной он назвал сезонный рост заболеваемости гриппом.

"Во-первых, у нас были январские праздники, которые сопровождались массовыми празднествами, перемещением людей, когда ездили к родственникам. Все это потенциально очень повлияет на рост числа больных COVID-19. Во-вторых, у нас есть ежегодно сезонный рост больных гриппом, которое начинается именно в январе и очень важно на этом пике болезни сбить", — заявил он.

РЕКЛАМА

Как сообщали Українські Новини, с 8 по 24 января в Украине действуют жесткие карантинные ограничения. В частности, продавать многие товары нельзя.

По словам Максима Степанова, запрет продажи в супермаркетах непродовольственных товаров сокращает количество покупателей и контактов между ними.

Один из супермаркетов "Мегамаркет" в Киневе решил вообще игнорировать карантинные ограничения.

При этом Степанов рассказал, что запрещенные к продаже в супермаркете лампочки, носки и сигареты можно купить в киосках.

РЕКЛАМА

Ранее в Министерстве здравоохранения рассказали, рассматривается ли вопрос о продлении локдауна этой зимой.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ